Ждем следующий Пикник “Афиши” 2020!!!

Пикник «Афиши»-2019 завершился

Лучший день лета прошел 3 августа в музее-заповеднике «Коломенское», главную сцену закрыли легендарные The Cure. Музыканты вернулись в Москву спустя ровно тридцать лет и три месяца после выхода альбома «Disintegration» — одного из лучших в истории группы.

Кроме них, на главной сцене Пикника выступили: мощный дуэт Royal Blood, который впервые приедет в Россию, стильные британцы Blossoms и реинкарнаторы русского рока «Дайте Танк (!)». А еще — группа-перформанс СБПЧ с особенной программой.

012_Picnic_Atmosphere 2019

Сцена Summer Stage традиционно была отдана совершенно разным стилям: от рэпа до поп-грува. За качественный микс отвечали автор мрачных и едких хуков Pusha-T, надежда британской электроники Mura Masa, самобытный Антоха MC с Live Band, ретросексуалы с гитарами «Казускома» и герой молодежи EIGHTEEN.

Отдельная сцена была отдана фестивалю Gazgolder Live. Отвечало за нее творческое объединение «Газгольдер», здесь сыграли такие артисты, как Баста, проект Скриптонита Gruppa Skryptonite, T-Fest, Matrang, Смоки Мо Вадяра Блюз и Lucaveros.

Сразу после выступления основных музыкантов, в 19:00 на сцену Gazgolder Live вышли резиденты одноименного клуба. Можно было услышать лайв московского дуэта Doyeq, продюсера Mark S, молодой проект Tuman, представителей дип-хауса M.O.S. и резидента клуба Hans Holman.

Кроме музыки в Коломенском традиционно было чем заняться: здесь развернулось несколько площадок с модным стрит-фудом, дизайн-маркет и тысячи развлечений — от интеллектуальных до спортивных.

Пикник афиши 2019

О Пикнике «Афиши»

Пикник «Афиши» — крупнейший в Москве музыкальный фестиваль на открытом воздухе, ежегодно собирающий более 60 000 человек. В разные годы на сцену Пикника выходили Arcade Fire, Kasabian, Blur, Suede, The Chemical Brothers, Pet Shop Boys, Foals, Franz Ferdinand, Мика, Земфира, «Ленинград», «Мумий Тролль» и еще более 500 артистов. Помимо музыки Пикник «Афиши» — это обширная гастрономическая программа, маркет, развлечения на свежем воздухе, перформансы, современное искусство — и еще миллион способов отлично провести время.

Пикник Афиши

Selector Live Showcase на Пикнике «Афиши»

В рамках Года музыки Великобритании и России на Пикнике «Афиши» была открыта специальная площадка Selector Live Showcase, которая объединила талантливых британских и российских музыкантов. Расположенная в тени деревьев у реки, она даст возможность погрузиться в атмосферу безмятежности английских парков и увидеть уникальные совместные выступления Lafawndah и Kate NV, концерты Benin City и Рози Лоу, а также импровизационный шоукейс творческого объединения Total Refreshment Center, в котором примут участие российские музыканты. Мероприятие станет частью насыщенной программы Года музыки Великобритании и России, который проводится посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского совета.

Benin City — трио из Лондона, состоящее из певца и поэта Джошуа Идеэна, соул-вокалистки Шаназ Дорсетт и мультиинструменталиста Тома Липера. Последний альбом группы, «Last Night», был выпущен в 2018 году флагманом независимой музыки лондонским лейблом Moshi Moshi, когда-то открывшим Bloc Party и Hot Chip. «Last Night» — это ода ночной жизни Лондона, сочиненная музыкантами, которые ради этого обратились к личному опыту работы в клубах и вспомнили истории, связанные с культовыми местами, которых уже нет. В своих песнях Benin City органично смешивают афропоп, инди-рок, электро, хип-хоп и драм-н-бейс, за что их прозвали одной из самых разносторонних лондонских групп.

Британская певица Рози Лоу впервые заявила о себе в 2013 году синглом «Right Thing». Услышав на этой записи ее отстраненный и чувственный голос, британский суперпродюсер Пол Эпуорт (Adele, Florence and The Machine и другие) пригласил ее на свой лейбл Wolf Tone в компанию к The Horrors и Glass Animals. Дебютный альбом «Control», спродюсированный Дейвом Окуму из The Invisible, стал блестящим образцом британского неосоула. После его выхода певицу сравнивали с Джесси Уэр, Джеймсом Блейком и даже Энни Леннокс. На последнем альбоме «YU», вышедшем в мае 2019-го, Рози Лоу расширила список коллабораторов, включив туда рэпера Jay Electronica и электронного экспериментатора Floating Points. Авторитетный музыкальный сайт Pitchfork высоко оценил этот альбом и предрек Рози Лоу большое будущее.

Пикник Афиши шарики

Также на сцене Selector Live Showcase состоялась премьера уникального совместного проекта лондонской аудиохудожницы Lafawndah и российской артистки Кати Шилоносовой (Kate NV).

У Ясмин Дюбуа, взявшей себе псевдоним Lafawndah, ирано-египетские корни. Она сейчас живет в Лондоне, но успела изрядно попутешествовать по свету: жила в Нью-Йорке и Тегеране, вдохновлялась сальсой в Мехико, изучала искусство в Париже и музыку в Японии, записала дебютный альбом в стиле зук в Гватемале, принимала участие в Red Bull Music Academy в Токио. В марте 2019 года у Lafawndah вышел альбом «Ancestor Boy», который ей помогали записывать герои новой бас-музыки Ник Уайсc из Teengirl Fantasy и L-Vis 1990. А в апреле в центре Barbican был с успехом показан проект «Ceremonial Blue» — совместная работа Lafawndah и легендарной японской перкуссионистки Мидори Такады.

Катя Шилоносова (Kate NV) — одна из самых самобытных и узнаваемых певиц российской инди-сцены, участница постпанк-группы Glintshake (ныне «ГШ») и экспериментирующая артистка с успешной международной карьерой. Ее последний альбом «Для For» — необычный звуковой портрет Москвы, вышел в 2018-м на бруклинском лейбле RVNG Intl. и собрал ворох восторженных отзывов в зарубежных медиа. В прошлом же году Катя Шилоносова представила на фестивале Sónar в Барселоне проект Decisive Pink — коллаборацию с американкой Энджел Дерадурян, вдохновленную абстракциями Кандинского и музыкой краутрок-титанов Can.

Центральным событием сцены Selector Live Showcase стало импровизационное выступление нового британского джаза от представителей объединения Total Refreshment Center и молодых российских музыкантов.

Творческое объединение Total Refreshment Center, из которого вышел весь современный лондонский джаз, изначально задумывалось как социальный клуб — место, где жители района могут найти себе занятия по душе и провести время вместе. Очень скоро в TRC открылись репетиционные точки и звукозаписывающие студии, площадка для выступлений, пространства для показа фильмов, фотовыставок и шоукейсов. Здесь начали собираться молодые джазовые музыканты, чтобы в свое удовольствие поиграть друг с другом, и именно здесь, в Total Refreshment Studio, появились лидирующие группы сегодняшнего дня в британском джазе — Sons of Kemet и The Comet Is Coming. То, что начиналось в 2012 году как полусквоттерское сообщество энтузиастов, захвативших пустующее здание на окраине Лондона, в 2019 году превратилось в знаковое явление на британской сцене, с шоукейсом на главной арт-площадке столицы Barbican, состоявшимся при поддержке Boiler Room.

На Selector Live Showcase в составе Total Refreshment Center будут выступать поэт-саксофонист Ангус Фейрберн, записывающий спокен-ворд и джазовые альбомы под именем Alabaster dePlume, композитор и саксофонистка Челси Кармайкл, а также Kwake Bass — музыкальный директор последних туров Sampha и Кейт Темпест, записывавшийся с Джоуи Бэдэссом, MF Doom и Рутс Манувой.

В коллаборации с музыкантами Total Refreshment Centre, куратором которой выступил Дмитрий Устинов, приняли участие российские артисты: участники группы On-The-Go гитарист Максим Макарычев и басист Дима Мидборн, композитор и популяризатор современной академической музыки, солист Московской филармонии имени П.И.Чайковского Дмитрий Власик, а также московский музыкант Poko Cox.

пикник афиша

ПИКНИК «АФИШИ»

Пикник «Афиши» — крупнейший в Москве музыкальный фестиваль на открытом воздухе, ежегодно собирающий более 60 000 человек.

Главную сцену закрыли легендарные The Cure. Кроме них на главной сцене Пикника выступили Royal Blood, Blossoms, «СБПЧ» и «Дайте танк (!)».

Помимо музыки Пикник «Афиши» — это обширная гастрономическая программа, маркет, развлечения на свежем воздухе, перформансы, современное искусство — и еще миллион способов отлично провести время.

Ждем следующий Пикник “Афиши” 2020!!!

Пикник афиша 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *