Фестиваль мировых рекордов

В канун праздника «Курбан-байрам» прошел «Фестиваль мировых рекордов» в Карачаево-Черкесии

В Карачаево — Черкесии, в канун праздника «Курбан-байрам», в живописном горном перевале Гум — Баши, на  высоте 2075 м над уровнем моря успешно прошёл первый в России «Фестиваль мировых рекордов».

Мероприятие приурочили ко Дню физкультурника.

Фесиваль мировых рекордов 12

Было представлено 10 мировых рекордов, каждый их которых поражает своей  уникальностью, яркостью и красотой национального колорита.

В этом году участникам фестиваля  удалось поставить  рекорды по:

 самой долгой игре на барабане, приседаниям, подъему гири и штанги, разделывании барашка на скорость, упражнениях на лошади, отжиманиям на брусьях, в силовых упражнениях и других.

 На фестивале присутствовало  много официальных гостей. Это представители администрации Карачаево -Черкесии, министерства физической культуры и спорта КЧР, спортивного движения «Сильная Россия», эксперты Книги рекордов России Станислав Коненко и Александр Пересвет, которые официально внесли  данные о поставленных рекордах  в книгу рекордов России.

Фесиваль мировых рекордов 10

 Живой интерес в республике к фестивалю был огромным. На нем собралось более тысячи человек, профессиональные спортсмены и местные жители с удовольствием наблюдали  и  участвовали в  состязаниях по стрельбе из лука  как среди мужчин, так  и женщин, а также  в народном состязании  карачаевского народа «къол таш» (толкание камня).

Идейным вдохновителем  и организатором этого фестиваля рекордов  стал Марат Узденов  — уникальный борец-спортсмен из Карачаево Черкесии, могучий силач, рекордсмен книги рекордов Гиннеса России по толканию шеей сверхтяжестей (5 вненедорожников,общим весом 8тонн), большого масштаба и огромный души человек.

Фесиваль мировых рекордов 11

Целью  мероприятия является популяризация спорта среди молодежи.

« Я задумал сделать родную республику рекордсменом! Потенциал для этого у нас серьёзный – много молодёжи, которую можно направить в нужное русло. Богата наша республика и традициями. На них я и хотел сделать акцент», – говорит Марат Узденов.

И заявленные участники фестиваля  ярко заявили  о себе.

Фесиваль мировых рекордов 9
Фесиваль мировых рекордов 4
Фесиваль мировых рекордов 5

 Альберд Эльбаев стал рекордсменом — приготовил 802 литра айрана.

Исмаил Калабеков за семь минут и три секунды разделал барана карачаевской породы на 24 части по карачаево-балкарским традициям.

 Ратмир Карабашев разогнал жеребца-иноходца карачаевской породы по кличке Архыз до 35 километров в час.

75-летний Борис Бостанов за десять минут поднял девять раз штангу весом 100 кг.

 А 53-летний Мухаммад Узденов за час сделал более 1300 приседаний.

Барабанщик Магомед Хачуков играл на музыкальном инструменте более семи часов подряд.

Выделился среди рекордсменов восьмилетний Мухаммад Джемакулов. Мальчик совершил за два часа 2084 упражнения на пресс. Мурат Темиров за пять минут отжался 28 раз на брусьях с утяжелением 20 кг.

 Роберт Гочияев 70 раз поднял гирю весом 32 кг за 10 минут.

Всем рекордсменам  были вручены  сертификаты, а республику отметили как единственной в России регион, где за один день установили наибольшее количество рекордов!

Фесиваль мировых рекордов 1

Но все же  самым запоминающимся и  ярким событием  этого фестиваля стал рекорд, установленный  непосредственно его организатором  силачом  Маратом Узденовым.

 Изначально  он планировал протащить зубами пять автомобилей TOYOTA CAMRY , шагая назад. Но к вечеру очень устал физически и морально, так как сам же  решал и все организационные вопросы.

Вдобавок подготовленная для его рекорда дорожка была подготовлена не совсем правильно —  под наклоном  в гору.

 В результате Марату  удалось  протащил три автомобиля весом 5040 кг на 5,2 метра. И это его  новый мировой рекорд!

Фесиваль мировых рекордов 8

 «Нет ничего невозможного!»-   скромно говорит Марат, являясь  вдохновляющим примером  человека-легенды, способного, преодолевая себя, заряжать своей кипучей энергией и силой подрастающее поколение молодых спортсменов, окружающих его людей, делать им вызов и в результате менять их жизни  к лучшему.

Фесиваль мировых рекордов 2
Фесиваль мировых рекордов
Фесиваль мировых рекордов 6

 «Фестиваль мировых рекордов» Марат Узденов планирует сделать ежегодным.

Пожелаем  же успеха Марату Узденову в его благородном деле продвижения  спорта в массы и  в достижении  уже новых мировых рекордов участникам будущих , ежегодных, уникальных фестивалей.

Видеорепортаж с фестиваля:

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *